Vor vs. nach dem Aufrüsten am A285:
SanDisk SD9SN8W-128G-1001 (via SATA-600) vs. WD WDS512G1X0C-00ENX0 (via PCIe 1.0, nicht 3.0)

Mehr Platz und mehr Geschwindigkeit - sehr schön. ![]()
Vor vs. nach dem Aufrüsten am A285:
SanDisk SD9SN8W-128G-1001 (via SATA-600) vs. WD WDS512G1X0C-00ENX0 (via PCIe 1.0, nicht 3.0)

Mehr Platz und mehr Geschwindigkeit - sehr schön. ![]()
Xaar: 22952 / 6147 Pkt. * @ Apple M1 4+4 3,20 GHz (x86_64 via Rosetta 2)
32-Bit geht nicht zu benchen - startet kurz und bricht dann ohne Fehlermeldung ab.
| Xaar | 23319 | 5796 | ✓ | Apple M1 | 1 | 8 | 3,20 | x86_64 via Rosetta 2 -> Link |
Nett.
ThinkPad A285 unter Windows 10 und Linux (grml und Arch. Immer wieder interessant, was es doch für Unterschiede gibt. Beim grml kommen die höchsten Werte raus (vermutlich auch, weil kein X-Server läuft), beim Arch liegts im Single Core auf dem Niveau vom grml, im Multi Core auf dem Niveau vom Windows 10.
Außerdem das MacBook Pro 13" Late 2020. Letzteres als x86_64 via Rosetta 2 und nativ als AArch 64. Macht übrigens auch keinen Unterschied, ob das MacBook auf Akku läuft, oder am Netzteil hängt. Und bestätigt damit auch #122.
Daran hindert dich auch keiner. Das war aber hier auch nicht die Frage von VolvoDriver - sondern einfach, was der Unterschied zwischen der Mach8 und der ET4000 ist. Die Darstellung an einem TFT-Monitor ist von vielen Faktoren abhängig, so dass man das nicht zwingend am Grafik-Chip direkt festmachen kann.
Ja, aber es gibt Grafikkarten die das nicht haben und dazu gehören die ATI!
Nimm' einen anderen Monitor und du hast es vllt. wieder bei der ATi und dafür bei der Tseng nicht. Diese Karten sind zu einer Zeit rausgekommen, wo an TFT-Bildschirme abseits von Laptops/Notebooks noch gar nicht zu denken war. Und 320x200 Pixel ist für so einen Monitor auch keine native Auflösung - da musst du immer rumskalieren.
Im Gegensatz zur ET4000 hat die Mach8 kein verschobenes Bild am TFT zwischen Textmode 80x25 und VGALowres 320x200 256Farben.
Sind bei allen ET4000 aber nur ca. 0,5 cm nach rechts...nervt aber.
Das liegt aber eher an der Digitalisierung des Analogsignals am TFT - das haste je nach Videomodus auch bei anderen Grafikkarten und TFT-Monitoren. Dafür gibt's ja auch die automatische Skalierung am Monitor.
Wie ist die Black in puncto Stromverbrauch?
Keine Ahnung. Kann da nur die Datenblatt-Angaben zu Rate ziehen:
SanDisk-SSD -> Average Active Power 52 mW
WD-SSD -> Average Active Power 135 mW
Die WD liegt also bei reichlich der zweieinhalbfachen Energieaufnahme. Die WD ist aber kein aktuelles Modell - ist die erste NVMe-SSD-Generation von Western Digital gewesen von 2017. Aktuell ist wimre die 3. Generation mit der WD Black SN750.
Was ich aber merkwürdig finde: Die PCIe-Anbindung läuft nur als PCIe Gen 1, obwohl sowohl die SSD als auch der PCIe-Controller im Ryzen 3 PCIe Gen 3 können. Merkt man an den Datenrate im AS SSD Benchmark. Auch wenns immernoch flotter als die SATA-600-Anbindung der SanDisk ist, ist das nicht sonderlich befriedigend.
Die PCIe-Lanes laufen nur als PCIe Gen 1, obwohl der Ryzen 3 im Rechner PCIe Gen 3 können sollte, genauso wie die SSD. Und von Werk aus wurde das ThinkPad A285 lt. Datenblatt auch mit NVMe-SSDs ausgestattet.
ThinkPad A285: SanDisk SSD X600 M.2 2280 128GB (M.2-SATA-SSD) -> Western Digital Black PCIe Gen3x4 NVMe SSD 512GB
*PowerBook G4, Macbook ist ja eher ein abwertender Begriff.
Ah, Mist. Bei fuexline hab' ich's noch bemeckert - und dann schreib' ich es selbst falsch ![]()
Aber an sich war in Sachen Leistung (gerade im Mobilbereich) der Schritt zum Wechsel von den vorhandenen PowerPC-Prozessoren zu Intel schon ein vernünftiger Schritt.
Beim PowerMac G5 war aber auch nur das letzte Modell ('Late 2005') mit Dual-Core-Prozessoren ausgestattet (PowerPC 970MP). Die "Quad-Core"-Variante war mit zwei Dual-Core-Prozessoren bestückt, die älteren "Dual-Core"-Varianten vor dem Late 2005 waren Dual-Prozessor-Ausführungen.
Aber jo: Warm sind die ordentlich geworden. War aber im PowerMac jetzt nicht das Problem. Beim iMac G5 sieht's da schon etwas schwieriger aus, wobei es den nur mit dem PowerPC 970fx gab - also die "Mittelalte" G5-Variante nach dem Ur-G5 (PowerPC 970, zufinden im ersten PowerMac-G5-Modell) und vor dem Dual-Core-G5 (besagter PowerPC 970MP).
Andererseits sind die PowerPC 7400 ("G4") in den PowerBook G4 und iBook G4 auch ganz schön warm geworden - speziell die letzten Modelle nehmen sich da (gefühlt) nicht viel zum G5 in Sachen Abwärme ![]()
in den letzten Mac Pros (non Intel) waren das keine Motorolas mehr?
Mal davon abgesehen, dass die "PowerMac" hießen (Mac Pro war erst mit Intel-Prozessoren): Nö. Die G4 waren von Motorola, die G5 waren von IBM.
ich hoffe halt nur das Apple nicht wieder an so eine Geschichte wie mit den Motorola CPUs kommt das die Teile dann bei X Cores und GHZ so heiß werden das man die nirgends mehr verbauen kann
Aktuell sieht's eher ganz anders aus. Die Berichte bezüglich Wärmeausstoß und Throtteling sehen ganz gut aus - auch beim rein passiv gekühlten MacBook Air.
Und appropos: Wo hat Apple denn Motorola-Prozessoren mit "X Cores und GHZ" verbaut, die heiß geworden sind?
na ja so ganz glaube ich nicht daran, kann auch sein das arm anders gewertet wirrd etc, vor 3 Monaten noch hat der A14 nicht mal gegen nen I3 anstinken können und nun soll er Ryzen 5 artig sein?
Scheint aber nicht all zu unrealistisch zu sein. Mit Rosetta 2 (also x86er Code) kommt der M1 auch an die Multi-Core-Werte von Sjes Ryzen 5 1600 12 nm ran - und die Single-Core-Werte von Benjamin92s Ryzen 7 3700X: https://browser.geekbench.com/v5/cpu/4981331
Konditionen? Für die zusammen?
25 € inkl. Hermes-Päckchen?
Ich hätte hier auch noch einen Mac Mini rumliegen, der auch noch ein Zuhause sucht :D
Alles klar. Wie geschrieben, die o. g. SSDs kannste kriegen, wenn du magst.
Welche Bauformen suchste denn da?
Ich hätte hier vllt. was:
Letztere ist sogar noch nagelneu - hab' ich aber im System dann nicht nutzen können, liegt daher noch ungenutzt rum.
Die ATi Mach 8 ist an sich auch vollkommen in Ordnung - ist im Prinzip eine IBM 8514/A (also 1024x768 bei 256 Farben und 43,5 Hz oder 640x480 bei 256 Farben und 60 Hz), wobei es dafür noch eine VGA-Karte braucht (gibt auch Karten mit dem Mach-8-Chip drauf und 'nem VGA-Chip, dann kann die Karte auch VGA). Allerdings ist die Unterstützung von 8514/A recht durchwachsen.
Die Tseng ET4000 war sehr weit verbreitet und kann VGA- und SVGA-Modi, mit mehr RAM auch XGA. In Sachen Kompatibilität steht die auch deutlich besser da.
Die läuft dann halt im 1x Modus, wenn du einbauen würdest.
Aber auch nur, wenn er einen PCIe-x1-Slot hat, in den die PCIe-x4-Karte mechanisch reinpasst. Die Fotos, die ich so vom Intel DH67BL gefunden habe, zeigen da "normale" x1-Slots, die keine breiteren Karten aufnehmen können. Ohne mechanische Slot-Bearbeitung bliebe dann nur der PCIe-x16-Slot, wo so eine x4-Karte reinpassen würde - und da dann auch als x4 liefe, sofern der Slot elektrisch nicht nur mit x1 angebunden ist.